Lot n° 108

Alexandre DUMAS (1802-1870). 2 L.A.S. ; 1page in-8 à son chiffre couronné et 1page in-12.

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 455 €
À une dame, au sujet du Colonel Paolini ; il annonce dans le journal la suite du procès. «Avez-vous quelque beau procès à m’indiquer. Je le publierai tout près pour vous»… – À Monval, le priant de «donner une loge à mon enfant».

On joint 2 l.a.s. et une carte de Dumas fils.