Lot n° 100

Alphonse DAUDET (1840-1897). — 2 L.A.S., 1860 et s.d. ; 1page in-12 et 1 page in-8 (portrait gravé joint).

Estimation : 120 - 150
Adjudication : 104 €
– 9 avril 1860. Il vient de terminer, avec son ami Castagnary, une comédie en 2 actes et en prose mêlée de quelques vers ; il demande une audience et audition.
– 17 novembre. Il voudrait lire un «acte en prose» devant le Comité ; il donne son adresse «25 Avenue Montaigne (12, passage des 12 maisons)».

On joint :
– une lettre dictée à son secrétaire J. Ebner ;
– 4 l.a.s. par sa femme Julia, son frère Ernest, et son neveu Georges Daudet.