Lot n° 90

Jean COCTEAU. — P.A.S. avec dessin ; 1page in-8 (papier jauni, et fentes marg., sous verre).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 455 €
Page de faux-titre de Les Enfants terribles, avec envoi : «à Gérard son vieil ami Jean*», avec dessin à la plume d’un profil.

On joint :
– l’invitation illustrée à la «Projection amicale d’Orphée», 13 mars 1950 (in-4, plis, sous verre) ;
– un envoi a.s. de Colette sur le fa -titre de La Seconde, «Pour Jacques Bernard, qui sait pourquoi je l’appelle “le premier”… Colette» (sous verre).