Lot n° 85

Francis CARCO. — Manuscrit autographe signé, Préface ; 2 pages in-8 (fentes).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 104 €
Préface pour une position du peintre Marcel Coucy (1885-1964). ««Du temps qu’il habitait Montmartre où il se destinait à la peinture, le jeune Coucy découvrit, comme tant d’autres, le Cubisme […] Aujourd’hui Coucy vit à Gargilesse, dans l’Indre, loin de la Butte, des écoles et des boniments. […] c’est un grand artiste qui joue bravement le jeu et n’a jamais triché».

On joint une l.s. de Roland Dorgelès à Coucy, 19 janvier 1957.