Lot n° 83

Michel BUTOR (1926-2016). —Avec l’Étranger (In memoriam Charles Baudelaire). — Illustrations de Bertrand Dorny (1931-2015) (Paris & Lucinges, 1999). — Volume in-4° (265 x 187 cm) comprenant 12 feuillets cousus montés en accordéon, le...

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 975 €
dernier blanc, couverture semi-rigide recouverte de papier marbré bleu ciel avec titre sur étiquette, contreplat en papier métallisé pailleté (sous étui protecteur recouvert du même papier métallisé).
Manuscrit autographe de ce t te, édité à 5 exemplaires.

L’ouvrage est constitué de découpages et collages en forme de nuages peints au pochoir par B. Dorny sur lesquels se déploie le texte écrit à la main par Michel Butor au feutre bleu et à l’encre noire.

Rarissime édition originale réalisée à 5 exexemplaires sur BFK de Rives, tous numérotés et signés par l’auteur et par l’artiste, celui-ci le n° 2.

Hommage littéraire et artistique à Charles Baudelaire à travers son poème en prose L’Étranger, dont les passages, recopiés au feutre bleu, alternent avec les impressions morcelées qu’il inspira à Michel Butor, celles-ci écrites au stylo à plume noir.

La bibliothèque municipale d’Angers possède l’ exemplaire n° 5 – de plus petites dimensions (19 x 17,5 cm) – de ce rare ouvrage, exemplaire qui lui fut vendu directement par Bertrand Dorny en novembre 2012. [Bertrand Dorny a vendu son propre exemplaire à la bibliothèque de Châlons-sur-Marne pour 2000.]

On joint :
Michel Butor, La Main sur le mur. Poème illustré d’une pointe sèche originale gravée sur PVC par Julius Baltazar (Paris, Imprimerie I.S.M. pour le texte et Luc Moreau pour la gravure, [1981]). In-12 oblong de 8p., non coupé.
Édition originale tirée à 60 exemplaires numérotés (n° 13), signés par le poète et l’artiste.