Lot n° 79

Yvon BELAVAL (1908-1998). — 24 L.A.S., [1934-1939] et s.d., à Maurice Sachs ; environ 40pages in-4 ou in-8, une enveloppe.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 364 €
Importante correspondance littéraire et amicale.

La tendre amitié entre Sachs et Belaval est née sous le patronage de Jean Cocteau, souvent et longuement évoqué, depuis leur visite en février 1929 à la clinique de Saint-Cloud où Cocteau se désintoxiquait de l’opium, auquel Belaval avoue se livrer. Belaval parle de son métier «odieux , humiliant, ignoble» à la Douane, de sa vocation d’écrivain, de ses premiers écrits (étude sur le rêve et la poésie, poème envoyé à Paulhan pour la N.R.F., une pièce de théâtre), son séjour à Oran, l’importance du rêve, son travail de professeur au lycée de Caen ; il commente les traductions de Sachs et ses premiers livres ; il s’inquiète de Jean Desbordes, «seul et désespéré»… Etc.