Lot n° 74

Alphonse ALLAIS (1854-1905). — L.A.S., [Paris] 79 rue des Martyrs, à Pierre Valdagne ; 1 page in-8 (rousseurs).

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 104 €

On joint une amusante L.A.S. du Dr R. Picardeau, [20 octobre 1954], à Curnonsky, «En souvenir d’Alphonse Allais» (4p. in-4) ; une invitation impr. au déjeuner du 12 décembre 1933 à la mémoire d’Alphonse Allais ; un fac-similé de la fameuse affichette électorale du Captain Cap.