Lot n° 73

ALBUM AMICORUM. — Album d’autographes, XIX ° siècle ; volume oblong petit in-4, relié chagrin vert, ornements dorés et à froid sur les plats, tranches dorées (en partie déboîté, qqs feuilles volantes, plusieurs documents fixés au ruban...

Estimation : 7000 - 8000
Adjudication : Invendu
adhésif).
L’album a été commencé par Camille Ambroisine Pinguet (1804-1878), épouse d’Edme Florentin Pinguet (1797-1865), négociant au Havre ; puis continué par leur fille Marie-Camille (1827-1902), qui a épousé en 1851 François Aubry (1817-1903), armateur au Havre.

Vers et poésies par Alfred Asseline, Adolphe Boudelot, Al . Bréard, Théophile Gautier (le poème Consolation, ici sans titre, 14 vers : «Ne sois pas affligé, si la foule, ô poëte»…), Victor Hugo (quatrain : «O! ne vous hâtez point de mûrir vos pensées!»…), Charles Limet, Paul Meurice et Auguste Vacquerie (1845), Maréchal Auguste Regnaud de Saint-Jean d’Angély (Légende de la rose de Jéricho)…

Notes autographes d’Alexandre Dumas (avec carte dessinée de Mayence à Francfort). Signature d’Ingres.

Lettres autographes signées (plusieurs adr. à Aug. Vacquerie) par P.J. de Béranger (à Odilon Barrot), Émile Deschamps, Amie Devienne, Jules Duflos, Dupin aîné, Alphonse Esquiros, Général Fleury, Jules Gérard, César et Frédéric d’Houdetot, Alphonse Karr, Paul Lacro , Pierre Lebrun, H. Lemonnier de Lafosse, Édouard Ourliac, Edgar Quinet, George Sand, H.D. Souaillard ; et un fac-similé de St Vincent de Paul.

12 dessins par Louis Boulanger (2 dessins à la plume : dame assise, Roméo et Juliette), Victor Hugo (caricature à la plume, légendée : «Qu’avez-vous à répondre à cela?»), Charles Wissant (paysage), et anonymes, ou d’après Charlet ou Raffet.