Lot n° 72

Marcel ACHARD (1899-1974). — Manuscrit autographe signé, Le mouvement dramatique, [avril 1930] ; 4 pages in-4.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : Invendu
Article paru dans la Revue de Paris du 15 avril 1930 (p. 931-937).
Marcel Achard y rend compte de cinq pièces : La Voix humaine (Jean Cocteau), Juliette ou la Clé des Songes (Georges Neve ), Les Trois Henry (André Lang), La Vie que je t’ai donnée (Pirandello) et Étienne (Jacques Deval). Achard fait la part belle à Jean Cocteau, à l’homme autant qu’à l’artiste. Plus d’un tiers de sa chronique lui est consacré.

Le compte rendu de la pièce semble n’être ici que le prétexte à primer l’admiration qu’il voue à Cocteau pour toutes les facettes de son génie et de sa personnalité : «M. Jean Cocteau est des personnages intéressants et pathétiques de notre époque». C’est «un homme de théâtre prodigieux », «un metteur en scène prodigieux. Il est habité par le génie du théâtre». Achard décrit Cocteau pendant des répétitions ; il le voit comme un jongleur, un prestidigitateur, un ventriloque, et un magicien… Il en vient à La Voix humaine, et à l’interprétation de «l’admirable Berthe Bovy» : «cet acte de quarante minutes, à un seul personnage, est merveilleusement agencé»… Etc.