Lot n° 70

Richard WAGNER. — Parsifal. — Ein Bühnenweihfestspiel. Vom Orchester für das Klavier übertragen von Joseph Rubinstein (Mainz, B. Schott’s Söhne, [1882]) ; in-fol. de 2 ff., 261p. lithographiées ; reliure de l’époque demi-chagrin brun à...

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 650 €
coins (charnières et dos frottés, coins émoussés).
Première édition en premier tirage. Cotage 23406.

Plus de 37 ans s’écoulèrent, soit plus de la moitié de la vie de Wagner, depuis la première idée de Parsifal, jusqu’à sa création à Bayreuth en 1882, et sa publication, pour laquelle l’éditeur Schott dut débourser 100.000 marks afin d’acquérir l’œuvre.

Exemplaire du compositeur Sylvio Lazzari (1857-1944), qui a porté sa signature à l’encre en haut de la page de titre, et, au crayon sur la page des Personen, la date de 1886 et la distribution des rôles lors des représentations de 1886 : Scheidemantel, Wiegand/Siehr, Winkelmann, Plank, Materna… Lazzari fait en effet partie des Français ayant fait le pèlerinage de Bayreuth en 1886, répertoriés par A. Lavignac dans son Voyage artistique à Bayreuth. Wagnérien convaincu, Lazzari a été président de la Société Wagner à Paris.
À Bayreuth, au sous-sol de la villa Wahnfried, la salle des manuscrits présente un exemplaire semblable de cet «Erstdruck des Klavierauszuges».