Lot n° 65

Johann STRAUSS fils (1825-1866). — La Reine Indigo. — Opéra-bouffe en trois actes (Paris, Au Ménestrel, Heugel & Cie, [1875] ) ; petit in-fol. de 233p., cartonnage de l’époque demi-percaline violine (quelques petits défauts d’usage).

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : Invendu
Première édition parisienne (partition piano-chant) de cet opérette créée à Vienne en 1871 sous le titre Indigo und die 40 Räuber. La version française, La Reine Indigo, sur des paroles d’Ad. Jaime et Victor Wilder, fut donnée le 27 avril 1875 au Théâtre de la Renaissance.

Envoi autographe signé de Johann Strauss à Zulma Bouffar (1843-1909), «première chanteuse lyrique» qui tenait le rôle de Fantasia, sur un feuillet de garde ajouté : «A mon incomparable et inimitable Fantasia Témoignage de reconnaissance et d’amiration Johann Strauss».