Lot n° 62

Gioacchino ROSSINI (1792-1868). — Double portrait avec dédicace autographe signée, 1864 ; lithographie (Paris, au Ménestrel, Heugel et Cie, 38,5 x 53cm).

Estimation : 1500 - 2000
Adjudication : Invendu
Belle page lithographiée par Aug. Lemoine rassemblant de portraits de Rossini, à Naples en 1820 d’après Mayer, et à Paris en 1850 d’après une photographie de Numa Blanc.

Rossini a inscrit, au crayon noir, cette dédicace : «Souvenir de reconnaissance offert à Mr Cazaux de l’Opéra G. Rossini Passy de Paris 1864».