Lot n° 58

MUSIQUE SACRÉE.— Manuscrit musical, Te Deum, [fin VIIIe siècle] ; un volume in-fol. (34 x 26 cm) de 190 pages, reliure de l’époque basane fauve mouchetée, dos orné (rel. un peu usagée).

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 910 €
Recueil de quatre Te Deum.
Belle copie à l’encre brune par Fr. Guillaume Picheré en 1782.

Renoult. Te Deum laudamus, suivi du Domine salvum fac Regem, à grand chœur (5 vo ) et symphonie (59p.).

Bordier. Te Deum, suivi du Domine salvum, à 4 voix , symphonie, trompettes et timbales, 1761 (39p., signé en fin F.G.P.).

Savart. Te Deum à 5 voix , violons et basse (36p., signé en fin Fr. Guill. Picheré, et daté 28 février 1782).

[Anonyme]. Te Deum en ré majeur, à 5 vo , violons et basse (46p.).

On joint un cahier manuscrit :
O Salutaris et Domine Salvum composés par Pierre Candeille pour l’église de Saint-Eustache, 1807 (in-4 de 5 feuillets, plus 13 parties) ; sur la couverture, note de Ponchard père.