Lot n° 57

MUSIQUE MILITAIRE. — Auguste GUÈS. — Manuscrit musical autographe signé, Pot Pourri composé d’airs anciens et modernes pour musique militaire, [vers 1840] ; un volume oblong in-4 (25 x 31,5 cm) de 44 pages, reliure cartonnée de soie moirée...

Estimation : 400 - 500
Adjudication : 585 €
blanche, filets dorés d’encadrement et ornements rocaille dorés sur les plats, avec inscription sur le plat sup. en lettres dorées A S.A.R. la Princesse Clémentine.
La page de titre, calligraphiée et ornée avec soin, nous apprend qu’Auguste Guès est «Chef de musique au 10e Régiment d’Infanterie légère».

L’œuvre est dédiée à la Princesse Clémentine d’Orléans (1817-1907), dernière fille de Louis-Philippe, qui épousera en 1843 le Prince Auguste de Saxe-Cobourg-Gotha.

Beau manuscrit, soigneusement noté sur papier à 16 lignes, pour un effectif comprenant petite flûte, petite clarinette, clarinette solo, 3 clarinettes, cors, trompettes, pistons, ophicléide, 2 bassons, 3 trombones, grosse caisse et caisse claire.

Le pot-pourri comprend successivement un air breton (L’anigous), un air de vaudeville, une romance (Adieu, mon beau navire), le Carillon de Dunkerque, la charge, etc.