Lot n° 52

Wolfgang Amadeus MOZART. — Manuscrit musical (copie d’époque), «Giunse alfin»… ; 17 pages d’un cahier oblong in-8 (15,5 x 21 cm) de 10 ff.

Estimation : 500 - 600
Adjudication : 715 €
Célèbre récitatif et air de Susanna à l’acte IV (n° 27) des Nozze di Figaro.

Cette copie est notée à l’encre brune sur papier à 10 lignes. Elle comprend le Recitativo, marqué Allegro vivace assai : «Giunse alfin il momento»… accompagné par les violons (2), l’alto (viola) et la basse (basso), suivi de l’air, Andante : «Deh vieni non tardar», avec les instruments : flauto solo, oboe solo, fagoto solo, violini, viola et basso.

Sur la 1ère page (blanche), petite étiquette au chiffre entrelacé HEP.