Lot n° 48

[André MESSAGER (1853-1929)]. — Album de photographies¸1898-1905 : 140 photographies formats divers, la plupart 8,5 x 9,5 cm environ, montées dans un fort album oblong in-fol. toilé (dérelié, dos manquant).

Estimation : 700 - 800
Adjudication : Invendu
Intéressant ensemble iconographique, montrant le compositeur au piano, en famille, avec ses amis (la famille de Saint-Marcea , l’éditeur Hartmann), en vacances ou villégiature (Dieppe, Houlbec…), ses domiciles (Paris et Montivilliers), ses voyages (en Suisse en 1905, Venise), sa famille, etc.

Certaines légendes ont été biffées.

De plus grandes photos (13 ?18?cm) représentent le compositeur à sa table de travail (signée et datée Septembre 1904), et dans un jardin avec ses librettistes.