Lot n° 47

Jules MASSENET. — L.A. (signée d’un paraphe) [mai 1894??, à sa femme Ninon] ; 4 pages in-8, avec des soulignures au crayon rouge.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 130 €
Avant la création de La Navarraise à Londres (20 juin 1894).
Après des considérations domestiques, le croquis d’un panier et la recommandation :
«Prends des précautions avec ce temps refroidi !!!», il fixe le dernier délai du départ au mercredi 6 juin :
«Je saurai demain si la générale est bien fixée au mardi 5 juin. – Cela favoriserait pour toi une suite de bains moins écourtée – Je ferai ce que tu veux – avant tout ton bonheur – Ma présence au théâtre peut s’abréger». Il termine amoureusement : «Brâmes».

On joint une photographie par Nadar (in-8).