Lot n° 46

Jules MASSENET (1842-1912). — P.A.S. musicale, Versailles 20 mai 1894 ; 1page oblong in-4.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 364 €
Curieuse page d’album pour la chanteuse Laure Taconet.

Elle présente les citations de de mélodies (musique et paroles). La musique est écrite par Jules Massenet, et les vers par leurs auteurs Georges Boyer (1850-1931) et Paul Collin (1843-1915) ; les trois ont signé. La première citation donne deux mesures de la mélodie Les Enfants, sur un poème de Georges Boyer : «Ils sont si doux , ces innocents». La seconde est traite de Roses d’octobre, sur un poème de Paul Collin : «Belles frileuses qui sont nées»… Pour celle-ci, Collin a signé «Massenet», et Massenet a signé «Paul Collin».

On joint 2 petites L.A.S. de Massenet à Laure Taconet, 24 avril et 8 mai 1912.