Lot n° 44

Louis MAINGUENEAU (1884-1950). — 6 manuscrits musicaux autographes (la plupart signés) ; environ 300 pages in-fol.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : 2 210 €
Ensemble de manuscrits de ce compositeur et organiste, né à Fontenay-le-Comte, et mort à Yvré-l’Évêque (Sarthe), près du Mans.

Poème de l’Exilé (réduction pour piano), signé et daté Décembre 1944, dédicace en tête : «A mes fils Lick et Francis prisonniers de guerre en Allemagne 1940-1945» (7p.).

Mélusine et Lusignan. Suite symphonique en 3 parties.
– Partition d’orchestre, signée et datée Bener 2 novembre 1947 (80 p., avec argument autographe en tête, 1 p. in-4).
– réduction pour piano, signée et datée Automne 1947 (25 p., avec argument autographe en tête, 1 p. in-4).

Sinfonietta (réduction piano), cachet SACEM du 2 décembre 1947 (34 p., avec corrections par collettes).

Final de la Symphonie, réduction pour piano (17p.).

Le Gardien du Feu, drame lyrique en 3 actes et 4 tablea d’après le roman d’Anatole Le Braz, poème d’A.F. Herold et Émile Despax. réduction chant et piano par A. Pelliot. Actes I et II (112 p., avec corrections, la fin manque, lég. mouill. au haut des ff. ; plus le rôle de Louarn, 27 p.).

Plus un feuillet d’orchestre au crayon (2p.) ; et un manuscrit de réduction pour piano de de mouvements (9 p. in-4).

On joint la partition impr. de Deux Mélodies (1912).