Lot n° 42

Marie JAËLL (1846-1925). — 2 L.A.S., [1883-1884 et s.d., à Edmond Hippeau] ; 7 et 3pages in-8.

Estimation : 600 - 800
Adjudication : Invendu
Intéressantes lettres sur Liszt et Berlioz.

[Edmond Hippeau (1849-1921), critique musical, est l’auteur d’ouvrages sur Berlioz et Wagner.]

Leipzig [août 1883]. Au sujet de la 6e représentation de Benvenuto Cellini de Berlioz, en l’honneur du Roi de Saxe, en présence de Liszt et Hans von Bulow ; elle en fait un compte rendu enthousiaste, annonçant la préparation d’une nouvelle édition par Breitkopf et Härtel avec la traduction allemande de Peter Cornelius, en attendant que Paris découvre enfin ce chef-d’œuvre…
– Weimar 20 août 1884. «Depuis une huitaine de jours je fais journellement lecture à Liszt de votre volume Berlioz intime», dont Liszt approuve et partage les opinions…?

On joint une P.A.S. musicale de son mari Alfred Jaëll (1832-1882), page d’album avec un fragment de sa Paraphrase sur le Trovatore et envoi à la pianiste Mathilde Sandrini, Trieste 15 octobre 1856 (1p. oblong in-4).