Lot n° 41

Vincent d’INDY (1851-1931). — L.A.S., 27 décembre 1915, à Marcel Labey ; 2pages et demie in-8°.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 156 €
Il serait «content de diriger un acte de Bérengère [opéra de Marcel Labey] ; seulement…il y a beaucoup de “seulements”… Je ne sais même pas si pourrai diriger Arthus [de Chausson], Rouché ne veut rien dire comme époque. […] Car, une machine de théâtre, ça ne se monte pas en 3 répons comme un concert» ; il faut au minimum 16 répétitions et trouver le temps : «c’est un problème, non insoluble, mais au moins aussi ardu que celui des Balkans»…