Lot n° 39

Firmin GÉMIER (1869-1933). — 3 L.A.S., une P.S. et une relique ; 6pages in-8 à en-tête (Théâtre Antoine et une Théâtre de la Renaissance, et 4p. in-4).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 286 €
[Vers 1910?], à Marie-Thérèse Sylviac.
«J’ai lu. Vous avez du talent, c’est incontestable. Votre pièce a les défauts du début. Elle est mal bâtie, un acte inutile une mauvaise fin et des personnages secondaires très amusants par eux -mêmes mais qui n’ont pas leurs places dans l’action. Continuez, vous ferez la bonne pièce car votre dialogue est excellent, votre observation juste, pénétrante, spirituelle. Vous avez aussi le souci de vouloir dire quelque chose. Les pièces significatives sont les plus difficiles à faire»…
– À un auteur dramatique, faisant des remarques précises sur sa pièce Le Lien, avant de conclure : «En somme des qualités, des espérances. travaillez, les auteurs connus ont appris le métier en faisant des pièces nombreuses qui dorment encore dans leurs tiroirs. La première qu’ils ont fait jouer n’est venue que la dixième et même la vingtième, ne vous découragez pas puisque vous avez un dialogue excellent et des idées scéniques»...
– [7 août 1901], il lira avec plaisir un manuscrit.
3 septembre 1915. Contrat avec Gustave Quinson (qui a apostillé et signé) à qui Gémier confie en sous-location le Théâtre Antoine, et sa direction intérimaire, prévoyant notamment la représentation de toute œuvre «du même genre que celles habituellement représentées au Théâtre Antoine» et la revue de Rip 1915 ; le contrat est prolongé le 3 mars 1916 pour les représentations de Nono de Sacha Guitry…

Paire de bas gris, brodée de passementerie dorée, 87 cm (quelques reprises) portés par Gémier dans Le Misanthrope, offerts par Roger Weber à Jean Darnel (avec lettre d’envoi).

On joint :
L’Album Comique d’avril 1908, en partie consacré à Gémier.
Plus 30 lettres et documents, par Théodore Barrière, Léon Bernard, Francisque Berton, Martine Carol, Jacques Deval, Jean-Baptiste Drouet (1844 au directeur de l’Odéon), Edmée Favart, Germaine Gallois, Max Maurey, Porel (à P. Mortier), Régnier et Amédée Scribe, etc.