Lot n° 38

Pierre FRESNAY (1897-1975). — 7 L.A.S., [vers 1935-1937], à Maurice Sachs ; 8 pages in-4 à son adresse, et 2 p. in-8 (une à en-tête Théâtre des Bouffes Parisiens).

Estimation : 400 - 500
Adjudication : Invendu
Au sujet de la pièce de Sachs, Les Dettes, et la pièce de Terence Rattigan, L’Écurie Watson, que Sachs va traduire, et dont ils signeront tous de l’adaptation (créée au Théâtre Saint-Georges le 9 juillet 1937)….
Il évoque ses journées de tournage dans les studios.