Lot n° 37

César FRANCK (1822-1890). — Offertoire pour le Saint Jour de Pâques (E. Repos, s.d.) ; cahier de 12 p. grand in-8 (débroché, défauts).

Estimation : 100 - 120
Adjudication : 325 €
Première édition de cet Offertoire à 3 voix avec accompagnement d’orgue, «Dextera Domini».

Envoi autographe signé sur la 1ère page (blanche) : «à Monsieur Georges bon souvenir César Franck». Il s’agit probablement du compositeur et organiste Al andre Georges (1850-1938).

On joint :
J. Guy Ropartz, Chant d’Automne piano et chant (A. Dupont-Metzner), avec envoi a.s. «à Vincent d’Indy son admirateur et son ami J. Guy Ropartz».