Lot n° 35

Claude-A. DEBUSSY. — La damoiselle élue. — Poème lyrique, d’après D.-G. Rossetti (Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1893) ; in-fol. (débroché, manque le 2e plat de couv.).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 754 €
Édition originale de la partition pour chant et piano, tirée à 160 exexemplaires, un des 125 sur vélin blanc (n° 85).
Couverture illustrée d’une lithographie de Maurice Denis.

Exexemplaire du compositeur Pierre de Bréville (1861-1949), qui a inscrit sa signature sur une page de garde.