Lot n° 34

DANSES. — Manuscrit musical, Arie da Batelo, [Italie, début VIIIe s.] ; cahier oblong in-4 (18,5 x 27 cm) de 38 ff. (dont qqs vierges), broché, couv. de carton, dos en vélin (mouillure sur la couv.).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 364 €
Recueil de 58 airs de danse, notés sur des systèmes de 2 portées, et classés par tonalité ; certains portent des titres : Za che ogni di vien nova, Delle maschere la moda, La mesta tortorella, etc.

Le manuscrit, sur papier à 8 lignes, est noté à l’encre brune.