Lot n° 26

CHANT. 3 L.A.S. (légers défauts). — Gaetano CRIVELLI (1774-1836, ténor). – Paris 9 avril 1816 (1 p. in-4 en français), demandant «le dernier solo composé par M. Paesiello pour Mons. Lays», afin qu’il puisse le chanter au Concert...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 585 €
spirituel… – Londres 7 février 1818 (2p. in-4 en italien, adr.), à M. Benelli, sur l’échec de ses démarches auprès de la Maison du Roi, et dénonçant les manœuvres de Garcia au Théâtre Italien.
Giuditta PASTA (1797-1865, soprano). Londres 17 octobre 1827 (1 p. in-4 en italien, adr.), à M. Fiore, parlant de sa fille Clelia, qui a recouvré la santé et est sauvée ; elle est donc une mère heureuse ; Laurent va devenir l’impresario du théâtre de Londres…

On joint une l.a.s. de Paolo TOSTI, Folkestone 15 août 1906 (3 p. in-8, env.), à Mme Marchesi, lui recommandant Mme Nina Russell.