Lot n° 21

Georges Goursat dit SEM (1863-1934). — Dessin original signé en bas à gauche, [1918] ; plume, encre de Chine et lavis d’encre brune (20 x 24,5 cm).

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 390 €
Croquis d’audience du procès de Bolo-Pacha, représentant Bolo-Pacha et son complice Porchère. Ce dessin est reproduit sur la planche 18 des 68 Croquis d’audience.

Avec le recueil 68 Croquis d’audience (L’Édition de l e, [1918]), un des 25 exemplaires sur Vieux Japon avec un portrait original (n° 16, justifié et signé par Sem), complet des 24 planches et de la liste des noms des personnages, en feuilles sous couverture illustrée et chemise muette.