Lot n° 20

Maurice SAND (1823-1889). — 3 dessins origina ; plume et lavis d’encre de Chine ; chacun 10,5 x 18 cm environ.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : Invendu
Ces dessins se rattachent au projet d’illustration des œuvres de Rabelais, auquel Maurice Sand travailla de 1841 à 1850 ; un ensemble important d’une soixantaine de gouaches et dessins pour Rabelais a été acquis en 1997-1998 par la Médiathèque de Montpellier.

Gargantua, chap. XII : Comment Gargantua laissa la ville de Paris pour secourir son pays & comment Gymnaste rencontra les ennemis.

Pantagruel, chap. XV : Comment Panurge, Carpalim, Eusthènes et Epistemon, compaignons de Pantagruel, desconfirent six cens soixante chevaliers.
La troisième scène n’est pas identifiée.

Provenance :
Christiane Smeets-Sand.
Exposition George Sand. Les objets racontent son histoire (Fondation Dosne-Thiers, 1993, V, 1/6).