Lot n° 17

Maurice SAND (1823-1889). — Dessin original à la mine de plomb, situé et daté en bas à gauche «Nohant 1856» ; 15,5 x 13,5 cm.

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 260 €
Garçon accroupi, vu de dos, s’accrochant aux herbes. Étude pour le personnage à gauche de son tableau du Grand Bissexte, exposé au Salon de 1857 (Musée du Berry, à Bourges), dont il a fait aussi une lithographie (Album Sand, Pléiade, n° 324).

Provenance :
Christiane Smeets-Sand. position George Sand. Les objets racontent son histoire (Fondation Dosne-Thiers, 1993, V, 7b).