Lot n° 14

[Claude MONET (1840-1926)]. — Lettre à lui adressée, et faire-part de décès de Mme Claude Monet ; 2pages in-8, et 1 page in-4 avec enveloppe (deuil).

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 455 €
José-Maria de Heredia, 12 juillet [1892], concernant l’achat d’un tableau par Fausto Mora.

La seconde épouse du peintre, Alice Monet (1844-1911), née Raingo, qui avait épousé en premières noces le collectionneur Ernest Hoschedé (1837-1891), ami du peintre, est décédée le 19 mai 1911 à Giverny ; les obsèques ont lieu le 22. L’enveloppe porte l’adresse du critique Georges Jean-Aubry (1882-1950), au Havre.

On joint un manuscrit autographe signé de Robert de Traz, Les véritables nymphéas (1 page et demie in-4, avec ratures et corrections), relation d’une visite à Giverny et au bassin des nymphéas.