Lot n° 10

Jean DUFY (1888-1964). — 6 L.A.S., Preuilly-sur-Claise 1950-1951, à Mme Yvonne Bourgeois ; 7pages formats divers, enveloppes.

Estimation : 500 - 700
Adjudication : 520 €
Lettres amicales, écrites de sa maison de La Boissière à Preuilly-sur-Claise. Il décrit le printemps en Touraine ; il propose des gouaches : fleurs, Bois de Boulogne avec cavaliers, place de la Concorde… ; il parle de son travail, malgré ses douleurs à la main, de la santé de sa femme Lily ; il doit augmenter ses prix (15.000 aux marchands) ; etc.

On joint une carte de vœux signée et un carton de vernissage ; la plaquette sur Chatou de la Galerie Bing (1947, textes de Derain et Vlaminck, avec une photo) ; 4 cartes de vœux illustrées (par Jean et Francine), et une carte postale de «Jean» de Honfleur au Dr Paul Viard.