Lot n° 9

DESSINS HUMORISTIQUES. — Album de 18 dessins à la plume, 1863 ; oblong in-8, dos chagrin noir, titre Album en lettres dorées sur le plat sup. (dos usagé).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 715 €
18 dessins à la plume, le premier signé E. Rhône : caricatures sur la publicité des journaux, les charlatans, la chanteuse Thérésa, Félix Potin, les candidatures électorales notamment celle de Léonor-Joseph Havin contre Bertron, etc.