Lot n° 8

DESSIN. — Cahier autographe signé avec 34 dessins aquarellés par Amance BLONDEAU, Les Règles du dessein et du lavis, [fin VIIIe s.] ; cahier petit in-4 de 44 ff. (qqs ff. tachés), couverture souple de cuir noir usagée.

Estimation : 250 - 300
Adjudication : 715 €
Curieux cahier où, après des règles pour dessiner et préparer les couleurs, Blondeau a dessiné et aquarellé de nombreux oiseaux ou animaux (certains par paire), et des caricatures dont certaines liées à la Révolution (mariage des moines, le père Mardi Gras, le peintre Gripatu).