Lot Précédent
Lot n° 1

[Auguste BARTHOLDI (1834-1904)]. — L.S. par 10 architectes ou artistes, Marseille 8 mars 1882, au rédacteur en chef du Moniteur des Arts ; 2pages in-4.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 1 170 €
Protestation contre une déclaration de Bartholdi qui revendiquait «une part dans la création du Palais de Longchamp de Marseille» ; les signataires soulignent que l’architecte «est seul l’auteur du projet du Monument qu’il a construit»…

Elle est signée par les membres de la Commission du Monument : les architectes Léon Cahier, J. Letz, André Mouren, Adolphe Bousquet, G. Allar ; les peintres Antoine Magaud et Raphaël Ponson, le journaliste Louis Brès, et par A. de Saint-Alary et Jules Cantin.