Lot n° 129

Estimation : 500 - 800 EUR
Adjudication : 800 €
GIDE (A.). LES NOURRITURES TERRESTRES. Paris, Viletay, 1950. 2 volumes in-folio, maroquin ardoise à recouvrement, plats ornés d'un semis d'étoiles et de filets verticaux ou rayonnant or et oser, titre sur le 1er plat, doublures ornées de maroquin de même teinte, cuivre enchâssé dans le premier contre plat, garde de daim parme, double garde de papier doré, dos lisses ornés, tranches dorées, couvertures et dos, étui (Mazel-Syouff). Magnifique édition ornée de 36 burins originaux de Tavy Notton, 14 à pleine page, 14 in-texte, dont 1 à double page, et 8 en-têtes. Tirage unique à 198 exemplaires, celui-ci numéroté sur Japon Imperial paraphé par l'artiste et l'éditeur, contenant un cuivre original, un dessin original signé et daté, une suite en 1er état de toutes les gravures et des 6 planches refusées, une suite en état définitif avec remarques sur Auvergne de toutes les gravures tirées en bistre, une suite avec remarques sur velin des 6 planches refusées tirées en bistre et une suite sur Chine teintée de tous les bois. Bel exemplaire dans une élégante reliure signée d'Yvonne Mazel-Stouff, relieuse lyonnaise (Monod I, 5348).