Lot n° 127

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
BAC (Ferdinand). SOUVENIRS DE COMPIEGNE. SECOND EMPIRE. S.l., Imprimerie de Compiègne, 1946. Grand in-8, cuir émeraude, plats décorés de deux plaques irrégulières en relief complétées par deux petits carrés rouges laissant apparaître un second décor de pièces géométriques de même teinte et de cuir granité vert clair, doublures de cuir émeraude, gardes de velours corail, dos lisse, couv., sous coffret de percaline corail doublé de velours brique (F. Brindeau). Exemplaire sur velin-chiffon justifiée et numérotée par l'auteur, enrichi d'un long envoi à Henri Theillou daté et signé «Un survivant nonagénaire» par Bac et d'un DESSIN ORIGINAL au crayon représentant un portrait légendé «L'œil vague des hésitants». Bel exemplaire, la reliure très originale est signée de François Brindeau.