Lot n° 126

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 280 €
CELINE (L.F.). BAGATELLES POUR UN MASSACRE. Paris, Denoël, s.d. In-8 de 370-4bl. pages, demi-basane verte (reliure vers 1940). Exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de Céline à Maurice Larget (1891-1955), très certainement son confrère et chirurgien parisien de la clinique Louis XIV. Edition sur papier ordinaire (copyright, 1937). La page 370 est reliée à la fin du volume. Charnières frottées.