Lot n° 125

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
BAC (Ferdinand). LE VOYAGE ROMANTIQUE. Paris, Hachette, 1936. In-folio, cuir vermillon, plats décorés de plaques irrégulières en relief agrémentés d'une fine ligne discontinue de cercles noirs et de 3 petits triangles verts irisés, dos lisse titré, couv. et dos, sous coffret de percaline vermillon doublé de velours de même teinte (F. Brideau). EDITION ORIGINALE illustrée de 100 fines compositions de F. Bach. Tirage à 500 exemplaires numérotés et signés par l'auteur, celui-ci n°391, enrichi d'un bel envoi manuscrit daté et signé à M. Henri Theillou, directeur des hôpitaux de Compiègne et d'une large digression manuscrite de Bac sur Théodore de Banville. Magnifique exemplaire agréablement relié par François Brideau, ancien élève de l'école Estienne.