Lot n° 124

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 500 €
LISZT (Franz) - BORY (Robert).LA VIE DE FRANZ LISZT par l'image, précédée d'une introduction biographique par Alfred Cortot. Editions du journal de Genève, 1936. Fort volume in folio, broché. Un des 50 exemplaires numérotés sur Hollande van Gelder signé par Robert Bory et Alfred Cortot. Il est ENRICHI D'UNE LETTRE AUTOGRAPHE EN ALLEMAND DE FRANZ LISZT, datée du 26 Juillet 1884 à Bayreuth et adressée (avec son enveloppe timbrée) à Fraülein Lina Schmalhausen, élève et confidente du compositeur:«Merci du fond du cœur pour vos aimables lignes, chère Lina. Il est étrange que ma lettre, adressée au 3 rue du Théâtre Wallner à Berlin ne soit pas arrivée. Vos bienfaitrices de Weimar ne sont pas apparues ici cette fois. Abstraction faite de ce point, Vous êtes invitée prochainement à venir à Bayreuth Si le petit voyage ne vous est pas inconfortable. Jusqu'à la dernière représentation de Parsifal le 8 août, je reste ici jusqu'à la fin Septembre (à) Weimar. Votre bien dévoué. F. Liszt». Traces d'insolation sur la couverture.