Lot n° 123

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[BERNARD (J.)]. LE SAINT EVANGILE de Jésus Christ selon Saint Jean. Traduit sur la vulgate par Le Maistre de Sacy. Lyon, Maurice Gellerat, 1936. In-4° en feuilles, sous chemise avec gardes de soie à motifs dorés, étui de l'éditeur. Livre harmonieux dont l'illustration des 250 figures, lettres et lettrines, toutes coloriées, nécessita 2800 bois à l'artiste. Cette édition tirée à 130 exemplaires sur papier de Montval filigrané spécialement avait été commandée par le libraire lyonnais Gellerat. L'ouvrage est bien complet du plan dépliant de l'illustration, il est enrichi d'une AQUARELLE ORIGINALE signée et du spécimen de publication. Etui et chemise un peu usagés, rares piqûres.