Lot n° 122

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 100 €
THARAUD (Jérôme et Jean). LA FETE ARABE. Paris, Lapina, 1926. 2 vol. in-8, maroquin bleu marine, plats en relief encadré d'un filet azur et ornés de motifs arabisants dorés, dos lisse orné de même avec 4 fleurons azur, tête dorée, couv. et dos, pour le volume de texte, et chemise en demi-maroquin bleu marine pour la suite, étui bordé (Au Poinçon d'Or). Brillant ouvrage illustré de 32 compositions en couleurs d'André Sureda, dont c'est ici l'un des livres les plus réussis. Ces gravures ont été interprétées par Aubert qui a composé les lettrines dorées ou argentées. C'est la première édition illustrée. Tirage à 400 exemplaires, celui-ci l'un des 35 numérotés sur velin Arches avec une suite des bois en couleurs sur Japon Impérial. Très bel exemplaire joliment établi.