Lot n° 120

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
MARIE (Aristide). CELESTIN NANTEUIL, Peintre, Aquafortiste et Lithographe, 1813-1873. ALFRED ET TONY JOHANNOT, Peintres, Graveurs et Vignettistes Paris, H. Floury, 1924-1925. 2 ouvrages in-4°, maroquin émeraude à longs grains, triple filets dorés sur les plats avec dentelle à froid, dos à nerfs richement orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées, étuis bordés (G. Huser). Ensemble des 2 ouvrages publiés par Floury dans la collection consacrée à La Vie et l'Art Romantiques, dédiés aux principaux illustrateurs de la première moitié du XIXe siècle. Chaque volume est illustré de vignettes, planches parfois en couleurs et fac-simile de lettres. Ils sont numérotés sur Japon (tirage à 100 exemplaires). Magnifiques exemplaires très finement reliés par Georges Huser, né à Paris en 1879.