Lot n° 119

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 750 €
DEREME (Tristan). LA VERDURE DOREE - Poèmes. Préface de M. Philippe Huc. Paris, Émile-Paul Frères, 1922. In-8, maroquin émeraude, plats ornés d'un jeu de filets intermittents dorés et argentés, traversé par une fine volute mosaïquée de maroquin rose, parme, jaune et jade, doublures et gardes de maroquin lavallière, dos lisse, tranches dorées, couv. et dos, sous chemise demi maroquin émeraude à bandes, étui bordé (Devauchelle). Première édition collective. Un des 20 exemplaires réimposés in-8, sur Arches. Tirage exclusivement réservé aux membres de la Société «Les XX», celui-ci enrichi de la signature du poète. Exemplaire à très grandes marges dans une splendide reliure doublée de Devauchelle.