Lot n° 118

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 750 €
[MUCHA] - FRANCE (A.). CLIO. Paris, Calmann Lévy, 1900. In-8, demi-maroquin bleu marine à coins, dos délicatement orné, couv. et dos (Carayon). Édition originale joliment illustrée par Alphons Mucha de 13 figures en couleurs, dont une à l'or sur la couverture, 7 à pleine page et 5 vignettes. L'un des 50 exemplaires numérotés SUR CHINE AVEC 2 SUITES DES GRAVURES, en couleurs et au trait. Plusieurs rousseurs sinon très bon exemplaire à grandes marges. Provenance: Bibliothèque Henri Pasquinelly, éditeur à Dijon (Ex-libris).