Lot n° 117

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 1 300 €
[MUCHA]. LE MOIS LITTERAIRE ET PITTORESQUE. Paris, Maison de La Bonne Presse, 1899-1913. 30 volumes in-8, percaline crème illustrée, tranches dorées, couvertures illustrées conservées (reliure de l'éditeur). Importante tête de collection du n°1 (janvier 1899) au n° 30 (décembre 1913). Elle est illustrée de 161 COUVERTURES EN COULEURS PAR ALPHONSE MUCHA et ornée de nombreux dessins et reproductions sur divers sujets tels que les voyages, la musique, la peinture, la mode, l'actualité scientifique, les bandes dessinées et les causeries littéraires… Quelques piqûres sans gravité, l'ensemble est en bel état.