Lot n° 116

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : 600 €
ATLAS - BENARDEAU (F.) - CUNY (E.).ATLAS FORESTIER DE LA FRANCE PAR DEPARTEMENTS. Sans lieu, Administration des forêts, 1889. In folio, demi basane verte (reliure de l'époque). Très rare atlas à tirage limité, dressé d'après les renseignements fournis par les agents du service extérieur à l'aide des cuivres de l'Etat-Major. Toutes ces 85 cartes-doubles montées sur onglet sont en couleurs avec différentes teintes pour les forêts Domaniales, Communales ou Particulières. Epidermures au dos, intérieur sans défaut.