Lot n° 115

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : Invendu
RAMEAU (Jean). NATURE. Avec une eau-forte de A. Lalauze. Paris, Savine, 1891. Grand in-8, maroquin janséniste rouge, dentelle dorée intérieure, t. dorée, non rogné (Wendling). Edition originale tirée à 500 exemplaires, celui-ci n° 43 signé par l'auteur et enrichi d'un dessin au crayon noir signé de Jean Rameau, d'un envoi autographe et d'un feuillet intitulé l'Avenir, poésie manuscrite de 28 vers par Jean Rameau. On joint le catalogue de la vente Meyer. Très bel exemplaire. Ensemble 2 volumes. Provenance: Bibliothèque de M. Arthur Meyer, avec son ex-libris (Cat. de sa bibliothèque, 1924 n°453).