Lot n° 114

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 750 €
BING (Samuel). LE JAPON ARTISTIQUE. Documents d'art et d'industrie. Publication mensuelle. Paris, Japon Artistique, Marpon et Flammarion, 1888-1891. 3 vol. in-4°, demi-percaline bleue à coins, plats illustrés en couleurs (reliure de l'éditeur). Complet de tout ce qui a paru, soit les 36 livraisons avec 24 couvertures illustrées conservées à la fin des 2 derniers tomes, les 12 premières n'ont pas été reliées dans cet exemplaire. L'iconographie se compose de 348 planches, la plupart en couleurs dont 13 dépliantes (Estampes, architecture japonaise, poteries, orfèvrerie…).