Lot n° 113

Estimation : 500 - 700 EUR
Adjudication : 600 €
DUCROS (Emmanuel). UNE CIGALE AU SALON DE 1885. Paris, Baschet, 1885. In-folio, maroquin lavallière, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés et à froid, fleurons dorés aux angles, dentelle intérieure,double garde, dos à nerfs, tranches dorées (Gruel). Luxueuse édition ornée de 46 compositions en noir et en couleurs fidèlement reproduites par divers procédés (photogravures Goupil, glyptographies Silvestre et Gillotages), le tout imprimé en taille-douce à la maison Ch. Chardon. Cet album contient 40 reproductions de tableaux importants du salon de 1882 pour lesquels E. Ducros a composé des pièces de vers pleines d'esprit, véritables petits joyaux littéraires! Tirage limité à 528 exemplaires, celui-ci l'un des 25 NUMEROTES SUR JAPON, avec épreuves en double suite. Ex-libris. Très bel exemplaire entièrement monté sur onglet, dans une jolie reliure signée Gruel.